Четверг, 28.03.2024, 14:30
 Администрация Советского района Курской области

 Адрес: 306600, Курская область, Советский район, пос. Кшенский, ул. Пролетарская, 45
 Тел. приемной: +7(47158)2-14-97
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Информация о районе [4]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     Полезная информация
    Главная » Полезная информация » Информация о районе

    Описание Герба Советского района Курской области
    16.03.2012, 15:02
    В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности. Официальные символы муниципальных образований подлежат официальной регистрации в установленном федеральным законодательством порядке. Статьёй 5 Устава муниципального района «Советский район» Курской области определено, что Советский район имеет свой герб и флаг. 
     В ходе определённой работы, проведенной Представительным Собранием Советского района по подготовке нового варианта герба с учётом исторических, культурных и иных местных традиций и особенностей, был принят эскиз герба Советского района, разработанный Степанищевым В.А., специалистом, увлекающимся геральдикой. Решением Представительного Собрания Советского района от 29.08.2007 года № 58 было утверждено Положение о гербе Советского района Курской области, где определено геральдическое его описание. Геральдическое описание Герба следующее:
     «В червлёном (красном) поле серебряное крылатое колесо в пояс, внизу дугообразно до соприкосновения выделены чёрно-зелёные углы, каждый из которых разбит двукратно, и выходящих дугообразно из середины нижнего края щита. Поверх углов два золотых колоса, положенных дугообразно.»
     Толкование символики Герба:
    «Серебряное крылатое колесо символизирует железную дорогу, пересекающую район с востока на запад и являющуюся основной транспортной артерией района. Вокруг основанной в 1894 году станции Кшень сформировался рабочий посёлок Кшенский, ставший в 1928 году районным центром Советского района.
    Червлёное (красное) поле щита указывает на воинскую доблесть, готовность к защите Отечества жителей района, что неоднократно было подтверждено историческим прошлым.
     Дугообразные чёрно-зелёные углы в аллегорической форме показывают рельеф местности района – лесостепь, пересечённая балками и оврагами.
    Чёрный цвет символизирует чернозём, плодородный слой в прошлом в этом регионе был более метра – один из самых больших в Чернозёмном регионе России.
     Зелёный цвет символизирует изобилие, плодородие, богатство природных ресурсов района.
     Золотые колосья – символ сельского хозяйства, основного экономического потенциала Советского района и традиционного вида деятельности жителей.
     Золото – символ прочности, богатства, величия, самостоятельности.
    Красный цвет – символ мужества, смелости, великодушия, а также кровь, пролитая за Отечество.
    Серебро в геральдике – символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, взаимосотрудничества и мира.
    Чёрный цвет в геральдике – символ образованности, скромности, постоянства в испытаниях.»
    Данное решение с утверждёнными эскизами герба Советского района в цветном и черно-белом вариантах были направлены в Геральдический Совет при Президенте Российской Федерации для проведения экспертизы эскиза герба и в случае соответствия геральдическим правилам для внесения его в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации выдано свидетельство о регистрации официального символа в Государственном геральдическом регистре. Данным свидетельством удостоверяется, что на основании решения Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации герб муниципального образования «Советский район» Курской области внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4152 (протокол № 39 от 8.11.2007 года, город Санкт-Петербург).
    Переходов: 0 | Добавил: солнце | Рейтинг: 0.0/0 | Теги: Описание герба Советского района Ку
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz